The Game Awards 2021 annunciate le nomination

The Game Awards 2021 annunciate le nomination

16 Novembre 2021 0 Di Alex "Graiver" Maddaloni

Per il GOTY: Deathloop, It Takes Two, Ratchet & Clank: Rift Apart e Resident Evil Village

The Game Awards ha annunciato le nomination 2021. I titoli ed i personaggi in lista sono stati selezionati da una giuria globale di oltre 100 pubblicazioni mediatiche e influencer. Quest’anno la nuova combinazione di Xbox Game Studios e Bethesda Softworks è il publisher con più voci in lista, ben 20 nomination, segue Sony Interactive Entertainment con 11 nomination, Electronic Arts e Square Enix con 10 nomination ciascuno.

Gli utenti potranno votare da ora tutte le categorie sul sito web di The Game Awards 2021. L’evento andrà in diretta il 9 dicembre 2021 su oltre 40 piattaforme.

Qui di seguito trovate tutte le categorie in gara:

Game of the Year

Riconoscere un gioco che offre la migliore esperienza assoluta in tutti i campi creativi e tecnici.

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Ne servono due (Hazelight / Electronic Arts)
  • Metroid Dread ( MercurySteam / Nintendo )
  • Psychonauts 2 ( Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart ( Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil Village ( Capcom )

Best Game Direction

Premio per l’eccezionale visione creativa e l’innovazione nella direzione e nel design del gioco.

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Narrative

Premio per l’eccezionale narrazione e sviluppo narrativo in un gioco.

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine Games / Square Enix)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / Square Enix)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)

Best Art Direction

Premio per eccezionali risultati creativi e/o tecnici nel design artistico e nell’animazione.

  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Score and Music

Per musica eccezionale, comprensiva di colonna sonora, canzone originale e/o colonna sonora autorizzata.

  • The Artful Escape (Johnny Galvatron, Josh Abrahams, compositori)
  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, compositori)
  • Deathloop (Tom Salta, compositore)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, compositore)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139… (Keiichi Okabe, compositore)

Best Audio Design

Riconoscere il miglior audio e sound design del gioco.

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Forza Horizon 5 (Playground Studios / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)

Best Performance

Assegnato a un individuo per il doppiaggio, motion e/o performance capture.

  • Erika Mori come Alex Chen (Life is Strange: True Colors)
  • Giancarlo Esposito come Anton Castillo (Far Cry 6)
  • Jason Kelley come Colt Vahn (Deathloop)
  • Maggie Robertson come Lady Dimitrescu (Resident Evil Village)
  • Ozioma Aka gha come Julianna Blake (Deathloop)

Games for Impact

Premio per un gioco stimolante con un significato o un messaggio pro-sociale.

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games / Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
  • Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine Games / Sqiare Enix)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Best Ongoing

Assegnato a un gioco per lo sviluppo eccezionale di contenuti in corso che evolvono l’esperienza del giocatore nel tempo.

  • Apex Legends (Respawn/Electronic Arts)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven Software / Activision )
  • Final Fantasy XIV Online (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (miHoYo)

Best Indie

Per l’eccezionale risultato creativo e tecnico in un gioco realizzato al di fuori del tradizionale sistema editoriale.

  • 12 Minutes (Luis Antonio / Annapurna Interactive)
  • Death’s Door (Acid Nerve / Devolver Digital)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)

Best Mobile Game

Per il miglior gioco giocabile su un dispositivo mobile.

  • Fantasian (Mistwalker)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios / The Pokemon Company)

Best Community Support

Riconosce un gioco per l’eccezionale supporto alla community, trasparenza e reattività, inclusa l’attività sui social media e gli aggiornamenti/patch del gioco.

  • Apex Legends (Respawn/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV Online (Square Enix)
  • Fortnite (giochi epici)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Innovation in Accessibility

Riconoscere il software e/o l’hardware che sta spingendo il medium in avanti aggiungendo funzionalità, tecnologia e contenuti per aiutare i giochi a essere giocati e goduti da un pubblico ancora più ampio.

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / Square Enix)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Best VR / AR

Per la migliore esperienza di gioco giocabile in realtà virtuale o aumentata, indipendentemente dalla piattaforma.

  • Hitman III (IO Interactive)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio / Capcom/ Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink / Just Add Water / Rebellion Developments)

Best Action Game

Per il miglior gioco del genere d’action incentrato principalmente sul combattimento.

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios / Tripwire Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)

Best Action / Adventure

Per il miglior gioco di azione/ avventura, che combina il combattimento con l’attraversamento e la risoluzione di enigmi.

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / Square Enix)
  • Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Best Role Playing

Per il miglior gioco progettato con una ricca personalizzazione e progressione del personaggio del giocatore, comprese esperienze multiplayer di massa.

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus / Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco Entertainment)

Best Fighting

Per il miglior gioco progettato principalmente intorno al combattimento testa a testa.

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – The Hinokami Chronicles (CyberConnect2 / Sega)
  • Guilty Gear: Strive (Arc System Works)
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread / DELiGHTWORKS)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Best Family

Per il miglior gioco appropriato per le famiglie, indipendentemente dal genere o dalla piattaforma.

  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Mario Party Superstars (NDcube / Nintendo)
  • New Pokemon Snap (Bandai Namco Studios / The Pokémon Company/Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems / Nintendo)

Best Sim / Strategy

Il miglior gioco incentrato sulla simulazione in tempo reale o a turni o sul gioco di strategia, indipendentemente dalla piattaforma.

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humankind (Amplitude Studios / Sega)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Best Sports / Racing

Per il miglior gioco sport e di corse tradizionali e non .

  • F1 2021 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy / Ubisoft)

Best Multiplayer

Per un gameplay e un design multiplayer online eccezionali, incluse esperienze co-op e multiplayer di massa, indipendentemente dal genere di gioco o dalla piattaforma.

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Knockout City (Velan Studios / Electronic Arts)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio / Coffee Stain Publishing)

Content Creator of the Year

Per uno streamer o un Content Creator che ha avuto un impatto importante e positivo sulla community nel 2021.

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Best Debut Indie

Per il miglior gioco d’esordio creato da un nuovo studio indipendente.

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks / Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna Interactive)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller / Dear Villagers)
  • Valheim (Iron Gate / Coffee Stain Publishing)

Most Anticipated Game

Riconosce un titolo annunciato che ha dimostrato in modo lampante il potenziale per far avanzare il game medium.

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Sequel di The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios /Bethesda Softworks)

Best eSports Game

Per il gioco che ha offerto ai giocatori la migliore esperienza complessiva di eSport (inclusi tornei, supporto della community e aggiornamenti dei contenuti), indipendentemente dal genere o dalla piattaforma.

  • Call of Duty (Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Best Esports Athlete

L’atleta eSports è stato giudicato il più eccezionale per prestazioni e condotta nel 2021, indipendentemente dal gioco.

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Tyson “TenZ” Ngo

Best Esports Team

Riconoscere una specifica squadra di eSports (non l’intera organizzazione) che è stata giudicata la più eccezionale per prestazioni e condotta nel 2021.

  • Atlanta FaZe (Call of Duty)
  • DWG KIA (League of Legends)
  • Natus Vincere (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (Dota 2)

Best eSports Coach

L’allenatore eSports che è stato giudicato il più eccezionale per prestazioni e condotta nel 2021.

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “ENGH” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Best Esports Event

Riconoscere un evento (in uno o più giorni) che ha offerto un’esperienza di prim’ordine ai partecipanti e al pubblico della trasmissione.

  • 2021 League of Legends World Championship
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters